У школьников появятся новые льготы: какие доплаты получат ученики и их родители?

С 1 сентября семьи школьников получат несколько новых льгот, которых не было раньше. К тому же определенные компенсации и пособия станут больше. Что ждет учеников и их родителей в новом учебном году?
С 1 сентября 2021 года школьники и студенты могут получить «Пушкинскую карту». Деньги на эту программу были выделены в соответствии с распоряжением правительства. Это специальная банковская карта для молодежи, которой можно будет расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия.
С ее помощью молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут приобретать билеты в театры, музеи и концертные залы за государственный счет. В 2021 году на каждую «Пушкинскую карту» будет зачислено по 3000 рублей. Получить ее можно через портал «Госуслуги». Для этого необходимо там зарегистрироваться и подтвердить учетную запись, — рассказал управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев.
Он также отметил, что школьники и студенты с 1 сентября 2021 года вновь будут пользоваться льготным проездом.
Также детей ждет бесплатное питание в школах. Как пояснила ведущий юрист «Европейской юридической службы» Оксана Красовская, ранее обеспечением питания учащихся занимались исключительно на региональном и муниципальном уровнях. В 2020 году внесли изменения в закон, согласно которым все ученики начальных классов должны быть обеспечены горячей едой. В меню должно быть горячее блюдо, не считая горячего напитка. Финансирование идет в том числе из федерального бюджета.
Источник: news.mail.ru