Про ЕГЭ, ОГЭ и удаленку: министр просвещения рассказал, как будут учиться школьники в 2021 году

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в сферу образования. Несмотря на повсеместную вакцинацию, строгие меры безопасности останутся с нами как минимум еще на один год. Министр просвещения Сергей Кравцов прокомментировал вопросы, касающиеся школьников и будущих студентов. 

Глава ведомства объяснил, что наше государство не планирует отказываться от традиционной системы обучения, несмотря на введние дистанционного. 

Мы постараемся сделать все для того, чтобы после Нового года дети вернулись в школы, учились в очном традиционном формате, – заявил Сергей Кравцов.

Он подтвердил, что сейчас большинство школ работают в очном режиме: чуть более 20% перешли на смешаннаю форму, и лишь 1,5% – ушли на удаленку. Сергей Кравцов также предупредил, что школы для старшеклассников после зимних каникул откроются в очном режиме – при условии, если ситуация не будет ухудшаться. 

Но все будет зависеть от эпидемиологической ситуации, – добавил он.

Отдельная тема, которую поднял министр, – ЕГЭ и ОГЭ. Как сообщил Кравцов, в правительстве уже прошло совещание под председательством Татьяны Алексеевны Голиковой.

Решения, которые были приняты и будут реализованы в нормативной базе: 

  1. Итоговое сочинение для 11-классников (это допуск к государственной итоговой аттестации) пройдет во второй декаде апреля. 
  2. Досрочная сдача ЕГЭ и ОГЭ отменяется. ЕГЭ состояится с 31 мая по 2 июля. Дополнительный период – с 12 по 17 июля – для тех школьников, которые по объективным причинам не смогут сдать в основной период.
  3. Кто не будет поступать в вуз, сдают Государственный выпускной экзамен по двум предметам: русскому языку и математике – с 24 по 28 мая. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет.
  4. Основной период ОГЭ проводится с 24 мая по 28 мая. Дополнительный – начало сентября. Сдача экзаменов в 9-х классах обязательна только по русскому языку и по математике, также останется один предмет по выбору, который будет проводиться в форме контрольной работы в своей школе.
  5. Итоговое собеседование по русскому языку в 9-х классах можно проводить в дистанционном формате с использованием информационно-коммуникационных технологий: экзамен проходит устно. Даты итогового собеседования – 10 февраля, 10 марта и 17 мая.
  6. Что касается выдачи аттестатов о среднем общем образовании с отличием и медали за особые успехи в обучении, они в 2021 году будут выдаваться с учетом результатов ЕГЭ. Для сравнения: в 2020 году аттестаты с отличием можно было получить на основе школьных оценок, без ЕГЭ.
  7. Все санитарно-эпидемиологические меры, обеспечивающие здоровье участников и организаторов ЕГЭ, необходимо будет соблюдать. 

Сергей Кравцов также прокомментировал обсуждение введения ЕГЭ или контрольной по истории России. Министр признался, что знание истории своей страны – необходимая вещь, однако дополнительных работ в ближайшее время не планируется. 

Мы не вводим обязательные контрольные работы по истории или по какому-то другому предмету помимо тех, которые уже есть. Мы не планируем дополнительных оценочных процедур.

Источник: baby.ru